Чтим.РФ

Талалихин Виктор Васильевич

18.09.1918–27.10.1941

Родился 18 сентября 1918 года в селе Тепловка ныне Вольского района Саратовской области. После окончания ФЗУ работал на Московском мясокомбинате, одновременно учился в аэроклубе. Окончил Борисоглебокое военное авиационное училище летчиков. Принимал участие в советско-финской войне 1939–1940 гг. Совершил 47 боевых вылетов, сбил 4 финских самолета, за что награжден орденом Красной Звезды (1940).
В боях Великой Отечественной войны — с июня 1941 года. Произвел более 60-ти боевых вылетов. Летом и осенью 1941 года сражался под Москвой.
Род войск: военно-воздушные силы.
Заместитель командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного
полка 6-го истребительного авиационного корпуса войск ПВО
территории страны, младший лейтенант.
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды.
Именем Талалихина были названы улицы в Москве, Калининграде, Волгограде, Красноярске, Владивостоке, Борисоглебске Воронежской области и других городах, морское судно, ГПТУ № 100 в Москве, ряд школ и московский образовательный комплекс. На 43-м километре Варшавского шоссе, над которым произошел беспримерный ночной поединок, поставлен обелиск. В районе Подольска установлен памятник, в Москве и самом Подольске – бюсты. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина
и медали «Золотая Звезда» присвоено за один из первых в истории авиации
ночной таран вражеского бомбардировщика.